Renouvellement de trois mandats à la Commission bruxelloise des monuments

Le gouvernement bruxellois désigne trois nouveaux membres à la Commission royale des Monuments et des Sites de la Région de Bruxelles-Capitale (CRMS). Leurs noms sont Christian Frisque, Guido Stegen et Ann Voets. Mais il ne s’agit pas vraiment de noms tout neufs.

Christian Frisque, architecte et urbaniste, était membre de la commission en 2014.Ann Voets, licenciée en histoire de l’art, architecte-paysagiste et urbaniste, fait toujours partie de la commission actuelle, même si son mandat est arrivé à échéance le 28 février 2014.Enfin, Guido Stegen, architecte et urbaniste, a déjà été vice-président de la CMRS il y a quelque temps. Il achèvera maintenant le mandat de Thomas Coomans, qui a remis sa démission le 11 juin 2015.Toutes ces nominations prennent effet le 1er novembre 2015.

Marie-Françoise Godart, docteur en sciences botaniques, et Thomas Coomans, docteur en histoire de l’art et en archéologie, ne font plus partie de la commission.

Les trois nouveaux membres appartiennent au groupe de six qui sont nommés sur présentation de la commission elle-même. Les douze autres membres sont désignés par le parlement bruxellois.

La CRMS sera composée dès le 1er novembre des membres suivants : Aurélie Autenne, Jérôme Bertrand, Filip Descamps, Steven De Borger, Marie-Françoise Degembe, Christian Frisque, Vincent Heymans, Jean-François Lehembre, Lise Nakhlé, Charlotte Nys, Christophe Pourtois, Michel Provost, Christina Sibilde, Guido Stegen, André Toussaint, Ann Verdonck et Ann Voets. La commission est présidée par Marie-Laure Roggemans.

La CRMS bruxelloise rend des avis sur les propositions de classement de monuments et de sites, et sur les demandes de réalisation de travaux en espaces protégés. La commission peut également prendre elle-même l’initiative de faire inscrire certains bâtiments sur la liste de sauvegarde. Contrairement à son homologue flamand, la Vlaamse Commissie Onroerend Erfgoed, la CRMS bruxelloise peut rendre des avis contraignants.

Source:Arrêté du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale du 22 octobre 2015 portant renouvellement de mandats des membres de la Commission royale des Monuments et des Sites choisis sur présentation de la Commission, MB 27 octobre 2015.
Voir également :- Arrêté du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale du 21 mai 2015 portant renouvellement de sept mandats des membres de la Commission royale des Monuments et des Sites choisis sur présentation du Parlement, MB 24 juin 2015.- Rapport 2014, CRMS.

Carine Govaert / Karin Mees

Arrêté du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale portant renouvellement de mandats des membres de la Commission royale des Monuments et des Sites choisis sur présentation de la Commission

Date de promulgation : 22/10/2015
Date de publication : 27/10/2015

Publié 29-10-2015

  173