Liste des membres du Conseil des bourgmestres désignés pour siéger au Conseil fédéral de police

Il y a moins d’une semaine que le Conseil des bourgmestres a été entièrement renouvelé. Six de ses trente-et-un membres sont aujourd’hui également désignés pour siéger en tant que membres effectifs ou suppléants au Conseil fédéral de police.

Les nouveaux membres du Conseil fédéral de police sont ainsi :

  • Membres effectifs : Mme Anne Barzin (échevine déléguée aux compétences mayorales de Namur) et MM. Philippe Pivin (bourgmestre de Koekelberg) et Wim Dries (bourgmestre de Genk).
  • Membres suppléants : MM. Jean-Luc Crucke (bourgmestre de Frasnes-Lez-Anvaing), Yvan Mayeur (bourgmestre de Bruxelles) et Eric Vos (bourgmestre de Turnhout).

Leurs mandats sont valables quatre ans à partir du 21 juillet 2016, pour autant qu'ils conservent chacun, durant cette période, la qualité en laquelle ils ont été désignés (bourgmestre ou échevine).

Source:Arrêté royal du 21 juillet 2016 portant désignation des membres du Conseil fédéral de police, M.B., 10 août 2016
Voir égalementArrêté royal du 21 juillet 2016 désignant les membres du Conseil des bourgmestres, M.B., 4 août 2016

Benoît Lysy

Arrêté royal portant désignation des membres du Conseil fédéral de police

Date de promulgation : 21/07/2016
Date de publication : 10/08/2016

Publié 12-08-2016

  66