Des nouveaux venus au sein du Conseil central de l’Economie

Avec prise d’effet au 19 décembre 2016, nous notons les changements suivants au sein du Conseil central de l’Economie (CCE) :

  • Frank Moreels est nommé membre suppléant, en remplacement d’Ivan Victor dont il achèvera le mandat.
  • Mehdi Koocheki est nommé membre suppléant, en remplacement de Kristel Debacker dont il achèvera le mandat.
  • Giuseppina Desimone est nommée membre suppléant, en remplacement de Jacqueline Rorsvort dont elle achèvera le mandat.
  • Jonathan Lesceux, auparavant membre suppléant, est nommé membre effectif, en remplacement de Charles Istasse dont il achèvera le mandat.
  • Clarisse Ramakers est nommée membre suppléant, en remplacement de Jonathan Lesceux dont elle achèvera le mandat.

C’est ce qu’il ressort d’un AR du 7 décembre 2016 qui est entré en vigueur le 19 décembre 2016, soit le jour de sa publication au Moniteur belge.

La liste des mandats sur le site web du CCE n’est pas encore mise à jour. Les membres y sont classés en fonction de leur catégorie (membre effectif ou membre suppléant) et de l’organisation qu’ils représentent.

Le CCE est composé d’organes politiques et d’organes techniques :

  • Le CCE ou les commissions consultatives spéciales approuvent les avis et les rapports. Ils sont contraignants pour les interlocuteurs sociaux dans la mesure où ils engagent leurs organisations respectives. Les vice-présidents du CCE définissent les lignes politiques et le Bureau assure la gestion quotidienne des activités du CCE et du secrétariat.
  • Les travaux, en particulier l’élaboration des avis, sont préparés au sein de sous-commissions composées par les interlocuteurs sociaux. Ces sous-commissions sont rattachées chacune à l’une des commissions du CCE : ‘politique socio-économique’, ‘organisation de l’économie’, ‘développement durable’, ‘commissions sectorielles’ et ‘commission de la concurrence’.

Source:Arrêté royal du 7 décembre 2016 portant démission et nomination de membres du Conseil central de l’Economie, MB 19 décembre 2016.
Voir également :Arrêté du Régent du 28 décembre 1948 fixant le nombre des membres du Conseil central de l’Economie et déterminant les modalités de leur présentation, MB 16 janvier 1949.

Steven Bellemans / Karin Mees

Arrêté royal portant démission et nomination de membres du Conseil central de l'Economie

Date de promulgation : 07/12/2016
Date de publication : 19/12/2016

Publié 22-12-2016

  129