Bart Dombret à la tête du SAT Justice

Bart Dombret est désormais à la tête du SAT Justice, le Secrétariat administratif et technique qui assiste le ministre de la Justice dans l’exercice de ses compétences en matière de politique et de gestion policières. Pensons notamment à la préparation, au suivi et à l’évaluation de la Note-cadre relative à la Sécurité intégrale et du Plan national de Sécurité, à la prestation de services dans des dossiers liés à la politique générale de la police, au Projet crossborder, au transfert des détenus, etc.

Dombret est déjà depuis plusieurs années un des deux officiers de la police fédérale siégeant au SAT Justice. Son mandat prend fin le 1er janvier 2020. Mais le ministre de la Justice a maintenant désigné Dombret en qualité d’officier dirigeant, avec prise d’effet au 1er mars 2017. Il remplace Kristof De Pauw qui exerçait cette tâche depuis le 1er janvier 2015. Cela signifie qu’il incombe à Dombret de coordonner les activités du SAT et d’exercer l’autorité fonctionnelle sur les membres du SAT Justice.

Afin d’exercer sa fonction dirigeante, Dombret prend le rang de Directeur général au sein de la police fédérale.

Source:Arrêté ministériel du 16 mars 2017 concernant la désignation en qualité d’officier dirigeant du secrétariat administratif et technique, MB 23 mars 2017.
Voir également :- Arrêté ministériel du 10 mai 2007 établissant un Secrétariat administratif et technique auprès du Ministre de la Justice, MB 1er juin 2007.- Arrêté ministériel du 24 décembre 2014 concernant la désignation des membres du Secrétariat administratif et technique, MB 19 février 2015.

Laure Lemmens / Karin Mees

Arrêté ministériel concernant la désignation en qualité d'officier dirigeant du secrétariat administratif et technique

Date de promulgation : 16/03/2017
Date de publication : 23/03/2017

Publié 28-03-2017

  345